Adquiere tu libro de arquitectura favorito | Envío gratis en pedidos superiores a $2,000 en CDMX

Noticias

Selección de obras para el libro «Lo mejor del siglo XXI vol. 10. Arquitecturas mexicanas 2021-2022»

Selección de obras para el libro «Lo mejor del siglo XXI vol. 10. Arquitecturas mexicanas 2021-2022»

28 marzo, 2023
por Arquine

Arquine convocó a los arquitectos interesados en publicar su mejor obra construida en México entre 2021 – 2022 en un libro que reunirá las más destacadas edificaciones de este período y que se publicará en 2023.

Al ser un proyecto de carácter nacional y abierto, amplía el panorama de la arquitectura mexicana contemporánea y permite una difusión exponencial a través del campo de acción que Arquine ha consolidado en los últimos 25 años desde distintas plataformas.

En la convocatoria abierta se recibieron más de 350 obras de todo el territorio mexicano.

El proceso de selección fue realizado por Rozana Montiel, Daniel Daou, Pablo Goldin, Victor Alcérreca, Félix Sanchez, Ernesto Betacourt, Miquel Adrià, Alejandro Hernández Gálvez y Andrea Griborio, bajo la coordinación de Miguel Caballero.

Les anunciamos la selección de las 96 obras que conformarán el libro Lo mejor del siglo XXI vol. 10. Arquitecturas mexicanas 2021-2022: 

  • 1540 Arquitectura Rancho Agavero
  • a|911 Pilares: Valentín Gómez Farías
  • Agraz Arquitectos + Echauri-Morales + Cuadra Urbanismo Mi Macro Periférico
  • Alejandro D´Acosta Lopez Casa La Loma
  • Ambrosi Etchegaray Pilares: La Comuna
  • Anónima arquitectura Albergue Nican Mocal
  • Apaloosa estudio de arquitectura y diseño Capilla La Escondida
  • arquitectoma + marca Chapultepec Uno R509
  • arquitectura nativa Casa Martha
  • ASPJ Agencia Social de Paisaje La Lomita
  • Atelier ARS Memorial Colegio Rébsamen 19-S
  • Augusto Quijano Courtyard by Marriot
  • Azócar Catrón Meeting Column
  • Bautista Arquitectos Edificio Matamoros 46
  • bgp arquitectura. Bernardo Gómez-Pimienta Estudio-casa Ave María
  • CCA Centro de Colaboración Arquitectónica Parque Infonavit
  • Centro de Estudios Superiores de Diseño de Monterrey CEDIM 1,000 BLOCKS
  • COA arquitectura + Ana Paula Gorostiza Echeverría Pabellón Tierra Tinta
  • Colectivo C733 Muelle de San Blas
  • CRAFT Arquitectos Zuno
  • Daniel Daou + Carlos Galindo + Carlos Moreno Walled Garden
  • Daniela Bucio Sistos // Taller de Arquitectura y Diseño Casa UC
  • Dellekamp/Schleich El Jardín Anatole
  • DONIS Castelar 75
  • envase Los Durangos
  • EPArquitectos + Georgette Guzmán  Urbina 65
  • ERA – Elías Rizo Arquitectos Pabellón ME
  • ERRE Q ERRE arquitectura y urbanismo + TALLER ID Centro de Cultura Ambiental  Bosque de Chapultepec
  • Espacio18 arquitectura Plúmula
  • Estudio ALA El Perdido
  • Estudio Atemporal Casa Mola
  • Estudio MMX Deportivo Agua Verde
  • Estudio Santa Rita Estudios MF
  • Fernanda Canales Pilares: Iztapalapa
  • Francisco Pardo Arquitecto Sindicalismo 76
  • Gilberto Borja Pabellón Casa GB
  • GOMA taller Casa Tejocote
  • graciastudio Casa Tarahumara
  • Héctor Barroso Complejo Deportivo Cabo
  • HW STUDIO ARQUITECTOS La colina frente a la cañada
  • ISAD + Escuela de Arquitectura Universidad de Talca Taller del Desierto 2022: Geodesia
  • Jorge Hernández de la Garza Torre AO
  • JSa / MTA+V Pedre
  • Juan José Sánchez Aedo/ Grupo Arquitech + Miquel Adrià  Santa Rosa
  • Juan Carral + ReUrbano Emilio Dondé 7
  • Julio Amezcua Kineki Tepoztlán
  • Kiltro Polaris Clínica
  • Landa + Martínez Torre 411
  • LBR&A – Benjamín Romano Casa CH73
  • Le Noir & Asociados Residencia La Huasteca
  • LegoRocha Four Seasons Resort Tamarindo
  • Lemonot Studio + Federico Fauli Palapa Gastronómica
  • Lucio Muniain Casa HMZ
  • Ludwig Godefroy Casa TO
  • Macías Peredo + Manuel Cervantes Torre Avancer
  • MANADA Architectural Boundaries Casa Cala
  • MANUFACTURA + Digital Structures MIT + ECHALE + NEW
  • STORY + ANFORA Studio
  • Sueños con Fibra/ Madera – Tierra/Concreto
  • Mario Herrera Holgado Baños Cuernavaca
  • MASS OPERATIONS Corporativo Farmacias del Ahorro Monterrey
  • MATERIA + Gustavo Carmona Centro Cultural Quinta Montes Molina
  • MAYER HASBANI Level Querétaro
  • Meir Lobaton Esteva 8
  • MTA+V Miguel de la Torre Real de los Reyes
  • Muñoz Arquitectos + Quesnel Arqs. Orion
  • Naso Lago Algo
  • Pérez Palacios Arquitectos Asociados Octavia
  • Práctica Arquitectura El Aguacate
  • PRODUCTORA Dublán ReUrbano
  • Re:lab Centro Comunitario Cuexcomate
  • REIMS 502 Las Hadas
  • Roberto Rodríguez + Alessandra De Mitri El Vivero Sian Ka’an
  • Rojkind Arquitectos + Agustin Pereyra + Inocente Colectivo Casa Pasiddhi
  • Rozana Montiel Estudio de Arquitectura Pilares: Presidentes de México
  • RP Arquitectos – Rafael Pardo Casa Cumbres
  • Rubén Valdez y Yashar Yektajo Paradero
  • RZERO estudio Mercado 20 de noviembre
  • S-AR Casa en la Sierra de Arteaga
  • SAYA+ Arquitectos Hotel Galería Plaza San Jerónimo
  • Serrano & Monjaraz + WSP México + Estudio Lamela Aeropuerto Tijuana
  • Soler Orozco Arquitectos + Javier Sánchez Spa en Tepoztlán
  • Sordo Madaleno Arquitectos Valle San Nicolás – Casa Club
  • Taller | Mauricio Rocha Museo Anahuacalli – Remodelación y Ampliación
  • Taller ADG Casa de Piedra
  • Taller Capital Escuela Primaria en San Lúcas Xolox
  • Taller CD Centro de Cultura Tlatenchi
  • Taller David Dana Torre Río 436
  • Taller de Arquitectura Miguel Montor Ágora, Barranca San Marcos
  • Tatiana Bilbao ESTUDIO Casa Tortugas
  • TAX Taller de Arquitectura X Hotel Terrestre
  • TEAM730 Taller de Estudios y Análisis Metropolitanos
  • Área educativa y centro de atención al visitante. Proyecto
  • integral para la rehabilitación del Zoológico de Chapultepec
  • 2a etapa
  • The Beck Group Tec de Monterrey Campus Ciudad de México
  • TO, +UdeB, AGENdA Pilares: Cuicuilco
  • Veinte Diezz Taller de Arquitectura Casa LOHR
  • VGZarquitectura Casa X
  • Víctor Márquez arquitectos Parque de la Ciencia Fundadores
  • Wewi Studio Domus Peepem

ARTÍCULOS RELACIONADOS