Adquiere tu libro de arquitectura favorito | Envío gratis en pedidos superiores a $2,000 en CDMX

Noticias

Finalistas del Premio Obras CEMEX 2017

Finalistas del Premio Obras CEMEX 2017

10 agosto, 2017
por Arquine

 

Un año más CEMEX anuncia a los finalistas de su Premio Obras. En esta edición destaca el trabajo de más de 15 estudios que han desarrollado diversos proyectos repartidos por toda la geografía mexicana a través de seis categorías: vivienda residencial, vivienda económica, espacios colectivos, infraestructura, edificación y premios especiales.

 

VIVIENDA RESIDENCIAL

Casa Acolhúas
Ubicación: Guadalajara, Jalisco
Superficie de Construcción: 980 m2
Representante de la obra: Arq. Carlos Rodríguez Bernal
Construcción: Jaime Velasco Ibarra
Proyecto Arquitectónico: SPRB arquitectos, Arq. Laura Sánchez Penichet, Carlos Rodríguez Bernal. Colaboradores: Ricardo Valdivia, Orlando Quintero, Cécile Bernicot, Víctor Tomás, Christina Gonnsen, Alberto Capilla
Diseño Estructural: BEST GDL, Andrés Velasco González
Fotografía: Lorena Darquea
www.sprb.net

Oyamel
Ubicación: Xalapa, Veracruz de Ignacio de la Llave
Superficie de Construcción: 811 m2
Representante de la obra: Arq. Rafael Pardo Ramos
Construcción: RP Arquitectos
Proyecto Arquitectónico: Arq. Rafael Pardo Ramos
Diseño Estructural: Ing. Gonzalo Zaldo Martínez
Fotografía: RP Arquitectos, Adrián L.

Patio Infiltrado
Ubicación: Mérida, Yucatán
Superficie de Construcción: 130 m2
Representante de la obra: Arq. Román Cordero M.A.A.
Construcción: PLUG, Arq. Román Cordero M.A.A.
Proyecto Arquitectónico: PLUG, Arq. Román Cordero M.A.A., Arq. Izbeth Mendoza M.C.
Diseño Estructural: SUMYCON, Ing. Mauro Caamal
Fotografía: David Matute, Román Cordero
www.plugarchitecture.net

VIVIENDA ECONÓMICA

Casa Gála
Ubicación: Tuxtla Gutiérrez, Chiapas
Superficie de Construcción: 73 m2
Representante de la obra: Arq. Luis Armando Gómez Solorzano
Construcción: Arq. Xóchitl Abigaíl López Trujillo
Proyecto Arquitectónico: Arq. Luis Armando Gómez Solorzano
Diseño Estructural: Arq. Luis Armando Gómez Solorzano
Fotografía: Arq. Carlos Berdejo Mandujano
www.apaloosaarquitectos.com

Departamentos La Sexta
Ubicación: Mérida, Yucatán
Superficie de Construcción: 6,462.90 m2
Representante de la obra: Arq. Xavier Abreu Sacramento
Construcción: BYPCO, Ing. Carlos Bolio
Proyecto Arquitectónico: AS Arquitectura, R79, Xavier Abreu Sacramento, Alejandra Abreu Sacramento, Roberto Ramírez Pizarro
Diseño Estructural: CIE. Ing. Carlos Fernando Cárdenas Pinelo
Fotografía: David Cervera, Tamara Uribe
www.asarquitectura.com www.r79.mx

Urvita
Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León
Superficie de Construcción: 1,750 m2
Representante de la obra: Ing. Kenji López Rivera
Construcción: Homero Tamez Vidales, Dolores Maximino, Vicente Peralta, Esmeralda Salinas, Wendy Castro
Proyecto Arquitectónico: Ing. Kenji López Rivera, Selenne Cantú, Ana Campos, A​lejandra​​ Barajas, Ligia Hales, L​​ourdes Hernández, Ada González, Abigail Verdugo, Melisa Ávila, Erika Espinoza​
Diseño Estructural: Alejandro Guerrero
Fotografía: Adrian Llaguno
www.urvita.mx

EDIFICACIÓN

Destilería Los Amantes
Ubicación: Tlacolula de Matamoros, Oaxaca
Superficie de Construcción: 3,500 m2
Representante de la obra: Joao Boto Caeiro
Construcción: Rootstudio
Proyecto Arquitectónico: Rootstudio
Diseño Estructural: Josue Hernández
Fotografía: Luis Zarate, Joao Boto Caeiro
www.berootstudio.wordpress.com

Torre Reforma
Ubicación: Cuauhtémoc, CDMX
Superficie de Construcción: 87,000 m2
Representante de la obra: Arq. L. Benjamín Romano
Construcción: Lend Lease
Proyecto Arquitectónico: Arq. L. Benjamín Romano
Diseño Estructural: ARUP
Fotografía: Alfonso Merchand
www.lbrarquitectos.com

Edificio de Rectoría de la Escuela Bancaria y Comercial
Ubicación: Ciudad de México
Superficie de Construcción: 3,551 m2
Representante de la obra: Escuela Bancaria y Comercial, José Luis Sánchez
Construcción: José Luis Sánchez López
Proyecto Arquitectónico: Taller|Mauricio Rocha + Gabriela Carrillo|, Arq. Gabriela Carrillo Valadez, Arq. Mauricio Rocha Iturbide
Diseño Estructural: Grupo SAI, Gerson Huerta
Fotografía: Rafael Gamo
www.ebc.mx, www.tallerdearquitectura.com.mx

KOI
Ubicación: San Pedro Garza García, Nuevo León
Superficie de Construcción: 183,866.04 m2
Representante de la obra: Jorge Martínez Paez
Construcción: IDEI
Proyecto Arquitectónico: V&FO Arquitectos
Diseño Estructural: Thornton Tomasetti, Stark+Ortiz
Fotografía: TIF Digital
www.idei.mx

ESPACIO COLECTIVO

Casa del Abuelo
Ubicación: Córdoba, Veracruz de Ignacio de la Llave
Superficie de Construcción: 780.00 m2
Representante de la obra: Arq. Manuel Herrera Gil
Construcción: Arq. Raúl Sánchez Bouchot
Proyecto Arquitectónico: Taller DIEZ 05, Arq. Manuel Herrera Gil.
Colaboradores: Francisco Dorado, Juan Rodríguez.
Asesoría Local: José Medina, Rafael Flores, Renata Mollinedo.
Diseño Estructural: Ing. Juan Sisquella Morante
Fotografía: Luis Gordoa
http://tallerdiez05.wix.com/home

Centro Cultural Comunitario Teotitlán del Valle
Ubicación: Teotitlán del Valle, Oaxaca
Superficie de Construcción: 1,700 m2
Representante de la obra: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx
Construcción: Ismael Rojas
Proyecto Arquitectónico: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx
Diseño Estructural: Juan Felipe Heredia Mellado
Fotografía: Luis Gallardo
www.productora-df.com.mx

Ciudad de los Archivos, Edificio del Archivo Histórico del Estado de Oaxaca
Ubicación: Santa Lucía del Camino, Oaxaca
Superficie de Construcción: 11,815.22 m2
Representante de la obra: Gobierno del Estado de Oaxaca, Fundación Alfredo Harp Helú Oaxaca, PAGASA Construcciones S.A. de C.V.
Construcción: PAGASA Construcciones S.A. de C.V., GOMZA S.A. de C.V., Comercializadora Pacursas S.A. de C.V., Constructora y Urbanizadora de Desarrollo S.A. de C.V.
Proyecto Arquitectónico: Fundación Alfredo Harp Helú, Mendaro Arquitectos S.L., Arq. Ignacio Mendaro Corsini
Diseño Estructural: PROESI S.C., Ing. Darío Vasconcelos Martínez
Fotografía: Antonio Coronel, Èlena Marini Silvestri, Imagina Estudio
www.gomza.com, www.mendarocorsini.es

INFRAESTRUCTURA

Planta de Tratamiento de Aguas Residuales, 3ra etapa, Aguascalientes
Ubicación: Aguascalientes, Aguascalientes
Superficie de Construcción: 105,484 m2
Representante de la obra: Ing. María del Socorro Echeveste Guerrero
Construcción: Ing. René Rodríguez Martínez, Ing. Luis Fernando Velasco Hernández, Ing. Juan Pablo Moreno
Proyecto Arquitectónico: Ing. Carlos Ruiz Valle
Diseño Estructural: Ing. Sergio López Maldonado
Fotografía: Ing. René Rodríguez Martínez
http://www.fypasa.com.mx

Túnel Las Cascadas
Ubicación: Copándaro, Michoacán de Ocampo
Superficie de Construcción: 6,006 m2
Representante de la obra: Ing. Omar Villanueva Maldonado
Construcción: Ing. Omar Villanueva Maldonado
Proyecto Arquitectónico: Consultec Ingenieros Asociados, S.C.
Diseño Estructural: Consultec Ingenieros Asociados, S.C.
Fotografía: Ing. Omar Villanueva Maldonado
www.tradeco.com

Tuxpan Port Terminal
Ubicación: Tuxpan, Veracruz Ignacio de la Llave
Superficie de Construcción: 357,300 m2
Representante de la obra: Rob Baigre
Construcción: Triturados Santa Clara S.A. de C.V., China Harbour Engineering Company México S de R.L. de C.V.
Proyecto Arquitectónico: BergerABAM
Diseño Estructural: BergerABAM, China Harbour Engineering Company México S de R.L. de C.V.
Fotografía: Nilson Anguiano, Tuxpan Port Terminal
https://www.tpt.mx/

PREMIOS ESPECIALES

Casa del Abuelo
Ubicación: Córdoba, Veracruz de Ignacio de la Llave
Superficie de Construcción: 780.00 m2
Representante de la obra: Arq. Manuel Herrera Gil
Construcción: Arq. Raúl Sánchez Bouchot
Proyecto Arquitectónico: Taller DIEZ 05, Arq. Manuel Herrera Gil.
Colaboradores: Francisco Dorado, Juan Rodríguez.
Asesoría Local: José Medina, Rafael Flores, Renata Mollinedo.
Diseño Estructural: Ing. Juan Sisquella Morante
Fotografía: Luis Gordoa
http://tallerdiez05.wix.com/home

Centro Cultural Comunitario Teotitlán del Valle
Ubicación: Teotitlán del Valle, Oaxaca
Superficie de Construcción: 1,700 m2
Representante de la obra: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx
Construcción: Ismael Rojas
Proyecto Arquitectónico: Productora, Carlos Bedoya, Abel Perles, Victor Jaime, Wonne Ickx
Diseño Estructural: Juan Felipe Heredia Mellado
Fotografía: Luis Gallardo
www.productora-df.com.mx

Ciudad de los Archivos, Edificio del Archivo Histórico del Estado de Oaxaca
Ubicación: Santa Lucía del Camino, Oaxaca
Superficie de Construcción: 11,815.22 m2
Representante de la obra: Gobierno del Estado de Oaxaca, Fundación Alfredo Harp Helú Oaxaca, PAGASA Construcciones S.A. de C.V.
Construcción: PAGASA Construcciones S.A. de C.V., GOMZA S.A. de C.V., Comercializadora Pacursas S.A. de C.V., Constructora y Urbanizadora de Desarrollo S.A. de C.V.
Proyecto Arquitectónico: Fundación Alfredo Harp Helú, Mendaro Arquitectos S.L., Arq. Ignacio Mendaro Corsini
Diseño Estructural: PROESI S.C., Ing. Darío Vasconcelos Martínez
Fotografía: Antonio Coronel, Èlena Marini Silvestri, Imagina Estudio
www.gomza.com, www.mendarocorsini.es

Torre Reforma
Ubicación: Cuauhtémoc, CDMX
Superficie de Construcción: 87,000 m2
Representante de la obra: Arq. L. Benjamín Romano
Construcción: Lend Lease
Proyecto Arquitectónico: Arq. L. Benjamín Romano
Diseño Estructural: ARUP
Fotografía: Alfonso Merchand
www.lbrarquitectos.com

MENCIÓN HONORÍFICA EN PREMIOS ESPECIALES

Producción Social de Vivienda: Sierra Nororiental de Puebla
Ubicación: Cuetzalan del Progreso, Puebla
Superficie de Construcción: 72 m2
Representante de la obra: Comunal, Taller de Arquitectura, Unión de Cooperativas Tosepan Titataniske
Construcción: Comunal, Taller de Arquitectura, Unión de Cooperativas Tosepan Titataniske
Proyecto Arquitectónico: Comunal, Taller de Arquitectura
Diseño Estructural: Comunal, Taller de Arquitectura
Fotografía: Onnis Luque
www.comunaltaller.com

TRC [TABIQUE+REUSO+CONTEXTO]
Ubicación: Chiapa de Corzo, Chiapas
Superficie de Construcción: 55 m2
Representante de la obra: Arq. Manuel Antonio López Hidalgo, Facultad de Arquitectura UNACH
Construcción: “Estudiantes séptimo semestre y Docentes, Facultad de Arquitectura, UNACH, Arq. Manuel Antonio López Hidalgo, Arq. Antonio Nivon Santigo, Dr. Gabriel Castañeda Nolasco, Mtro. Berzain Cortés Martínez”
Proyecto Arquitectónico: Metrica, Arq. Eliezer Alejandro Torres Sánchez, Arq. Alberto de Jesús Castillejos Albores, Arq. José Rubén Camposeco Coutiño, Arq. Luis Ángel Díaz Hernández, Arq. Luis Enrique Hernández Jiménez
Diseño Estructural: Metrica, Sustenta, Escala, Habitarte, Fractal
Fotografía: Fabian Flores, Arq. Antonio Nivon, Arq. Manuel Hidalgo
www.arquitectura.unach.mx